Rabu, 25 Juni 2014

Perangkat Program Semester

Link Prosem https://docs.google.com/uc?export=download&id=0Bw1qso4hcRRkUVJBVXhoaU02UEk https://docs.google.com/uc?export=download&id=0Bw1qso4hcRRkUnVvc0tWMEZaVTg

Perangkat Minggu Efektif

Link Minggu Efektif https://docs.google.com/uc?export=download&id=0Bw1qso4hcRRkWmNkU19QRkp5T0E

Perangkat Kalender Akademik

Link Kalender Akademik https://docs.google.com/uc?export=download&id=0Bw1qso4hcRRkLVZKemd5TG1vQnc

Perangkat SKL

Link SKL https://docs.google.com/uc?export=download&id=0Bw1qso4hcRRkTkhscTVFd2gyRlE

Perangkat Program Semeter

Link Prota https://docs.google.com/uc?export=download&id=0Bw1qso4hcRRkYjlFczBJdFFHYWc

Perangkat Telaah Kurikulum

Link Silabus https://docs.google.com/uc?export=download&id=0Bw1qso4hcRRkanU4RmVXQmZnZlE

Seminar Matematika

Link ppt Seminar matematika https://docs.google.com/uc?export=download&id=0Bw1qso4hcRRkbWlPYlhxWGlJTW8

Selasa, 24 Juni 2014

RPP 2013

silahkan didownload, ni urlnya.. https://docs.google.com/uc?export=download&id=0Bw1qso4hcRRkdFY4VlpPc3ZaZmc

Sabtu, 21 Juni 2014

RPp Telkum



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan               :        Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Kelas/Semester                     :        IX (Sembilan)/Ganjil
Tema                                    :        Bangun Ruang Sisi Lingkung
Subtema                               :        Tabung
Pertemuan                            :        1 (Satu)
Alokasi Waktu                     :        2 x 40’

A.       Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
2.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata
3.      Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.        Kompetensi Dasar
1.1        Menunjukkan perilaku disiplin, santun, rasa ingin tahu, jujur, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
2.1        Memahami bagian-bagian tabung
2.2        Mampu memodifikasi bentuk jarring-jaring tabung
3.1        Mampu menentukan luas permukaan tabung baik yang dimodifikasi maupun tidak

C.       Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1     Memiliki rasa ingin tahu, jujur, percaya diri untuk mengetahui manfaat mempelajari matematika
3.2     Mengetahui bagian-bagian tabung
3.3     Mengetahui bentuk jaring-jaring tabung
3.4     Mampu menghitung luas permukaan tabung

D.       Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran mengenai Pangkat, siswa diharapkan :
4.1        Berani untuk bertanya, mengemukakan pendapat, dan mendengar pendapat orang lain dalam pembelajaran dan dalam kehidupan social
4.2        Mengetahui dan mampu memodifikasi jarring-jaring tabung
4.3        Menerapkan rumus yang berkaitan luas permukaan tabung dalam soal
4.4        Mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan tabung dalam kehidupan sehari-hari

E.        Materi Ajar
1.            Pengertian Tabung
2.            Bagian-bagian tabung
3.            Jaring-jaring Tabung
4.            Luas Permukaan Tabung

F.        Metode Pembelajaran
Pendekatan                      :     Scientific dan Kontekstual
Model Pembelajaran        :     Kooperatif
Metode Pembelajaran      :     Tanya Jawab, Diskusi
Strategi Pembelajaran      :     TPS (Think, Pair, Share)  

G.       Media Pembelajaran
Alat peraga tabung yang dibuat dari kertas karton, kaleng bekas, tempat minuman mineral, dan sebagainya

H.       Sumber Belajar
1.      Linda Kusumawardani dan Setia Budhi. 2011. Matematika Untuk SMP dan MTS. Bandung : Kemendikbud
2.      Sukino dan Wilson Simangunsong. 2007. Matematika SMP jilid 3 kelas IX. Jakarta : Erlangga
3.      Marsigit, dkk. 2011. Matematika 3. Jakarta : Kediknas
4.      A. Wagoyo, dkk. 2008. Pegangan Belajar Matematika Untuk SMP/MTS kelas IX. Jakarta : Dependiknas
5.      Prasetya Adhi Nugroho. 2013. Big Bank Soa-Bahas Matematika AMP/MTs. Jagakarsa : BSNP

I.          Kegiatan Inti
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.     Guru masuk ke dalam kelas
2.     Guru mengucapkan salam
3.     Guru membuka pelajaran
4.     Guru dan siswa membaca do’a
5.     Guru memberikan motivasi
6.     Guru memberikan apersepsi berupa penerapan tabung dalam kehidupan, mengingat kembali tentang lingkaran dan persegi panjang
7.     Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dan membagikan tabung yang terbuat dari karton dan kertas karton
15’
Isi
(Mengamati)
1.      Guru meminta siswa untuk mengamati benda yang mereka bawa yang berbentuk tabung (botol air minum, kaleng bekas, tempat air mineral,  dll)
2.      Guru meminta siswa menyusun benda tersebut dan melihat volume yang tertera pada benda itu

(Menanya)
1.      Guru menanyakan kesimpulan dari yang mereka lihat
2.      Guru menanyakan penyebab benda yang sama ketika disusun memiliki besar yang sama dan menaksirkan banyaknya volume pada benda tersebut

(Eksplorasi)
1.      Guru meminta siswa memotong salah satu bagian dari selimut tabung sehingga terlihat jaring-jaring tabung
2.      Guru membimbing siswa menemukan rumus luas selimut tabung baik yang tertutup maupun tanpa tutup serta menemukan rumus volume tabung
3.      Guru meminta siswa memodifikasi bentuk jaring-jaring tabung selain yang telah diajarkan

(Asosiasi)
Guru meminta siswa menyelidiki dan menaksir luas selimut tabung dan volume dari benda-benda yang mereka bawa secara berkelompok
(Komunikasi)
1.      Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan memberikan atau melengkapkan tambahan informasi
2.      Guru memberikan soal untuk penguatan terhadap konsep yang telah dipelajari
57’
Penutup
1.      Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
2.      Guru memberi informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemual selanjutnya
3.      Guru menutup pembelajaran
4.      Guru mengucapkan salam
8’












J.         Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.      Penilaian Spiritual
Teknik penilaian                :    Observasi
Bentuk Instrumen             :    Lembar Observasi
Instrumen                          :   
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
1
Berdo’a sebelum melakukan sesuatu




2
Memberikan salam sebelum dan sesudah beragumentasi




3
Merasa kagum akan kebesaran Allah




4
Merasakan manfaat mempelajari ilmu Allah




JUMLAH





2.      Penilaian Sosial
Teknik penilaian                :    Observasi
Bentuk instrumen              :    lembar observasi
Instrument                         :
No
Aspek yang di nilai
Skor
1
2
3
4
1
Menghormati Pendapat teman




2
Memaafkan dan Menerima kekurangan teman




3
Menghormati teman yang berbeda agama, suku, ras




4
Membantu teman dalam pemahaman hasil diskusi




5
Kerja sama antar tim dalam diskusi




6
Percaya diri dan aktif dalam diskusi




JUMLAH





3.      Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian                :    Tes Tertulis
Bentuk Instrumen             :    Uraian
Instrumen                          :
Tentukan luas permukaan tabung jika :
a.       Jari-jarinya 21cm
b.      Diameter tabung 40cm
c.       Keliling Tutupnya 44cm

4.      Penilaian keterampilan
Teknik penilaian                :    Tes tertulis
Bentuk instrumen              :    Uraian
Instrument                         :    Benda yang berbentuk tabung
Tentukan Luas Permukaan dari Tabung-Tabung berikut :


ilustrasi


5.      Penilaian presentasi
Teknik penilaian                :    Observasi
Bentuk instrumen              :    lembar observasi
Instrument                         :
No
Indikator
Skor
1
2
3
4
1
Kesesuaian penjelasan siswa dengan konsep yang dipelajar




2
Pemahaman siswa terhadap penjelasan hasil diskusi




3
Kepercayaan diri saat memberikan penjelasan




4
Kejelasan argument yang dikemukakan saat memberikan penjelasan




Jumlah





Kunci penilaian :
1 = Kurang,  2 = Cukup,  3 = Baik,   4 = Baik Sekali