RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah
Menengah Pertama (SMP)
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Ganjil
Tema : Bangun Ruang Sisi Lingkung
Subtema : Tabung
Pertemuan : 1
(Satu)
Alokasi Waktu : 2
x 40’
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
2.
Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
3.
Mengolah,
menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Menunjukkan
perilaku disiplin, santun, rasa ingin tahu, jujur, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
2.1
Memahami
bagian-bagian tabung
2.2
Mampu
memodifikasi bentuk jarring-jaring tabung
3.1
Mampu
menentukan luas permukaan tabung baik yang dimodifikasi maupun tidak
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memiliki rasa ingin tahu,
jujur, percaya diri untuk mengetahui manfaat mempelajari matematika
3.2 Mengetahui bagian-bagian tabung
3.3 Mengetahui bentuk jaring-jaring
tabung
3.4 Mampu menghitung luas permukaan
tabung
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran mengenai Pangkat, siswa diharapkan :
4.1
Berani untuk bertanya, mengemukakan pendapat,
dan mendengar pendapat orang lain dalam pembelajaran dan dalam kehidupan social
4.2
Mengetahui
dan mampu memodifikasi jarring-jaring tabung
4.3
Menerapkan rumus yang berkaitan luas
permukaan tabung dalam soal
4.4
Mampu
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan tabung dalam kehidupan
sehari-hari
E.
Materi Ajar
1.
Pengertian
Tabung
2.
Bagian-bagian
tabung
3.
Jaring-jaring
Tabung
4.
Luas
Permukaan Tabung
F.
Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific dan Kontekstual
Model Pembelajaran : Kooperatif
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi
Strategi Pembelajaran : TPS (Think, Pair, Share)
G.
Media Pembelajaran
Alat peraga tabung yang dibuat dari kertas karton, kaleng bekas, tempat
minuman mineral, dan sebagainya
H.
Sumber Belajar
1.
Linda
Kusumawardani dan Setia Budhi. 2011. Matematika Untuk SMP dan MTS.
Bandung : Kemendikbud
2.
Sukino
dan Wilson Simangunsong. 2007. Matematika SMP jilid 3 kelas IX. Jakarta
: Erlangga
3.
Marsigit,
dkk. 2011. Matematika 3. Jakarta : Kediknas
4.
A.
Wagoyo, dkk. 2008. Pegangan Belajar Matematika Untuk SMP/MTS kelas IX.
Jakarta : Dependiknas
5.
Prasetya
Adhi Nugroho. 2013. Big Bank Soa-Bahas Matematika AMP/MTs. Jagakarsa :
BSNP
I.
Kegiatan Inti
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru masuk ke dalam kelas
2.
Guru mengucapkan salam
3.
Guru membuka pelajaran
4.
Guru dan siswa membaca do’a
5.
Guru memberikan motivasi
6.
Guru memberikan apersepsi berupa
penerapan tabung dalam kehidupan, mengingat kembali tentang lingkaran dan
persegi panjang
7.
Guru membagi siswa menjadi 5
kelompok dan membagikan tabung yang terbuat dari karton dan kertas karton
|
15’
|
Isi
|
(Mengamati)
1.
Guru meminta siswa untuk mengamati
benda yang mereka bawa yang berbentuk tabung (botol air minum, kaleng bekas,
tempat air mineral, dll)
2.
Guru meminta siswa menyusun benda
tersebut dan melihat volume yang tertera pada benda itu
(Menanya)
1.
Guru menanyakan kesimpulan dari
yang mereka lihat
2.
Guru menanyakan penyebab benda
yang sama ketika disusun memiliki besar yang sama dan menaksirkan banyaknya
volume pada benda tersebut
(Eksplorasi)
1.
Guru meminta siswa memotong salah
satu bagian dari selimut tabung sehingga terlihat jaring-jaring tabung
2.
Guru membimbing siswa menemukan
rumus luas selimut tabung baik yang tertutup maupun tanpa tutup serta
menemukan rumus volume tabung
3.
Guru meminta siswa memodifikasi
bentuk jaring-jaring tabung selain yang telah diajarkan
(Asosiasi)
Guru meminta siswa menyelidiki dan
menaksir luas selimut tabung dan volume dari benda-benda yang mereka bawa
secara berkelompok
(Komunikasi)
1.
Guru meminta siswa
mempresentasikan hasil diskusinya dan memberikan atau melengkapkan tambahan
informasi
2.
Guru memberikan soal untuk
penguatan terhadap konsep yang telah dipelajari
|
57’
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan kesimpulan
pembelajaran
2.
Guru memberi informasi mengenai
materi yang akan dipelajari pada pertemual selanjutnya
3.
Guru menutup pembelajaran
4.
Guru mengucapkan salam
|
8’
|
J.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.
Penilaian
Spiritual
Teknik
penilaian : Observasi
Bentuk
Instrumen : Lembar Observasi
Instrumen :
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdo’a sebelum melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
2
|
Memberikan salam sebelum dan sesudah beragumentasi
|
|
|
|
|
3
|
Merasa kagum akan kebesaran Allah
|
|
|
|
|
4
|
Merasakan manfaat mempelajari ilmu Allah
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
|
2.
Penilaian
Sosial
Teknik
penilaian : Observasi
Bentuk
instrumen : lembar observasi
Instrument :
No
|
Aspek yang di
nilai
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menghormati Pendapat teman
|
|
|
|
|
2
|
Memaafkan dan Menerima kekurangan teman
|
|
|
|
|
3
|
Menghormati teman yang berbeda agama, suku, ras
|
|
|
|
|
4
|
Membantu teman dalam pemahaman hasil diskusi
|
|
|
|
|
5
|
Kerja sama antar tim dalam diskusi
|
|
|
|
|
6
|
Percaya diri dan aktif dalam diskusi
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
|
3.
Penilaian
Pengetahuan
Teknik
penilaian : Tes Tertulis
Bentuk
Instrumen : Uraian
Instrumen :
Tentukan
luas permukaan tabung jika :
a.
Jari-jarinya
21cm
b.
Diameter
tabung 40cm
c.
Keliling
Tutupnya 44cm
4.
Penilaian
keterampilan
Teknik
penilaian : Tes tertulis
Bentuk
instrumen : Uraian
Instrument : Benda yang berbentuk tabung
Tentukan Luas Permukaan dari Tabung-Tabung berikut :
ilustrasi
5.
Penilaian
presentasi
Teknik
penilaian : Observasi
Bentuk
instrumen : lembar observasi
Instrument :
No
|
Indikator
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Kesesuaian
penjelasan siswa dengan konsep yang dipelajar
|
|
|
|
|
2
|
Pemahaman
siswa terhadap penjelasan hasil diskusi
|
|
|
|
|
3
|
Kepercayaan
diri saat memberikan penjelasan
|
|
|
|
|
4
|
Kejelasan
argument yang dikemukakan saat memberikan penjelasan
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
Kunci penilaian
:
1 = Kurang, 2 = Cukup,
3 = Baik, 4 = Baik Sekali
Tidak ada komentar:
Posting Komentar